Hindi News Portal
विदेश

सात वर्षीय छात्रा ने विदेश में भारत का मान बढ़ाया, जीता पीएम प्वॉइंट्स ऑफ लाइट पुरस्कार

लंदन 21 जुलाई ,। भारतीय मूल की सात वर्षीय लड़की मोक्षा रॉय को तीन साल की उम्र से बच्चों के लिए धन जुटाने सहित कई अन्य पहलों के लिए स्वेच्छा से काम करने को ब्रिटिश प्रधान मंत्री प्वॉइंट्स ऑफ लाइट पुरस्कार से सम्मानित किया गया है। पिछले सप्ताह ब्रिटिश उपप्रधान मंत्री ओलिवर डाउडेन से पुरस्कार प्राप्त करने वाली मोक्षा रॉय ने माइक्रोप्लास्टिक प्रदूषण के खिलाफ संयुक्त राष्ट्र सतत विकास लक्ष्य (एसडीजी) पहल के लिए स्वेच्छा से अपनी यात्रा शुरू की।
इस पहल का कैंटरबरी के आर्कबिशप और संयुक्त राष्ट्र टास्क फोर्स ने समर्थन किया। इससे मोक्ष को तीन साल की उम्र में दुनिया की सबसे कम उम्र की स्थिरता वकील होने का गौरव प्राप्त हुआ। मोक्ष ने कहा, मैं प्वॉइंट्स ऑफ लाइट पुरस्कार पाकर बहुत खुश हूं। मुझे उम्मीद है कि बच्चों और वयस्कों दोनों को यह समझ आ जाएगा कि ग्रह और इसके लोगों की देखभाल करना और रोजमर्रा की जिंदगी में छोटे-छोटे बदलाव करना सिर्फ कुछ लोगों के लिए नहीं होना चाहिए।
यह बिल्कुल हमारे दांतों को ब्रश करने जैसा है। हम अपने दांतों की देखभाल और दर्द से बचने के लिए ब्रश करते हैं, इसी तरह हम किसी और के लिए नहीं, बल्कि सिर्फ अपने सुरक्षित रहने के लिए ग्रह की देखभाल कर सकते हैं। मोक्ष यूके में अपने स्कूल के माध्यम से युवाओं को और रेडियो, प्रेस और ऑनलाइन प्लेटफार्मों के माध्यम से दुनिया भर के हजारों बच्चों को स्थिरता के बारे में शिक्षित करना जारी रखे है।

 

21 July, 2023

भारत के एक और दुश्मन हाफिज सईद के करीबी की हत्या, कैमरे में कैद हुई घटना
कैसर फारूक नाम के शख्स की गोली मारकर हत्या कर दी गई है। हालांकि अभी तक यह स्पष्ट नहीं है
संयुक्ता राष्ट्रि मानवाधिकार आयुक्त वोकर तुर्क ने भारत में महिला आरक्षण विधेयक पारित होने का स्वागत किया
प्रवक्ताा रवीना शमदासानी ने दुनियाभर के सांसदों से अनुरोध किया है महिलाओं की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए विधायी कदम उठाएं।
कनाडा में भारत के खिलाफ रची जा रही साजिशः आतंकी पन्नू की ISI के साथ सीक्रेट मीटिंग
आतंकी गुरपतवंत सिंह पन्नू द्वारा कनाडा में रह रहे हिंदुओं को देश छोड़ने की धमकी दी
राष्ट्रपति चुनाव में तोडफ़ोड़ मामले में ट्रम्प ने न्यायाधीश को हटाने की मांग की
मुकदमा चलाया जाना चाहिए और कैद किया जाना चाहिए
रूस को बड़ा झटका, मिशन लूना-25 चांद पर उतरने से पहले ही हुआ क्रैश
लूना-25 में लैंडिंग से पहले तकनीकी खराबी आ गई.