Hindi News Portal
09 May, 2025
विदेश

Wuhan Coronavirus: पहला भारतीय आया इस जानलेवा संक्रमण की चपेट में

नई दिल्ली: चीन से निकले जानलेवा वुहान कोरोनावायरस (Wuhan Coronavirus) ने पहले भारतीय को अपना शिकार बना लिया है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक केरल की रहने वाली नर्स को वुहान कोरोनावायरस संक्रमण के साथ दुबई के एक अस्पताल में दाखिल किया गया है. ये जानलेवा वायरस दुनिया के कई देशों में प्रवेश कर चुका है. अमेरिका, जापान और थाईलैंड के बाद अब वुहान कोरोनावायरस (Wuhan Coronavirus) संक्रमण के केस सिंगापुर और वियतनाम से भी कंफर्म हो चुके हैं.

25 भारतीय फंसे वुहान शहर में
सरकार की ओर से मिले जानकारी के मुताबिक चीन के वुहान शहर में लगभग 25 भारतीय फंसे हैं. ये वही शहर है जहां से पूरी दुनिया में वुहान कोरोनावायरस फैलना शुरू हुआ है. संक्रमण का खतरा देखते हुए चीनी सरकार ने वुहान शहर से यातायात के सभी माध्यमों पर रोक लगा दी है. इसी वजह से ये 25 छात्र भी शहर में ही फंस गए हैं. हालांकि भारतीय दूतावास इन्हें शहर से निकालने के कोशिश कर रहा है.
दो भारतीयों को मुंबई में रोका गया
वुहान शहर से मुंबई पहुंचे पांच भारतीयों में से दो यात्रियों को संक्रमण के खतरे के बाद मुंबई एयरपोर्ट पर रोक लिया गया है. इन दोनों यात्रियों में संक्रमण के लक्षण दिखे हैं. फिलहाल इन दोनो यात्रियों को मुंबई के ही कस्तूरबा अस्पताल में निगरानी के लिए रखा गया है.

बहुत बड़ा है खतरा
विभिन्न देशों के वैज्ञानिकों का कहना है कि अगर संक्रमण अन्य देशों मे फैला तो उसको रोकना मुश्किल हो जाएगा. मौजूदा हालात में अभी तक वुहान कोरोनावायरस से लड़ने के लिए कोई दवा मौजूद नहीं है.

क्यों है सभी देश चिंतित
अमेरिका समेत दुनिया के सभी देश इस वायरस से परेशान हैं. दरअसल चीन के नागरिक अपने नए साल के जश्न के लिए पूरी दुनिया में घूमने निकलते हैं. अनुमान है कि इस साल चीन से लगभग 70 लाख लोग पूरी दुनिया में छुट्टी मनाने के लिए जाएंगे. ऐसे समय में नए वायरस के संक्रमण का खतरा और बढ़ गया है. हालांकि अमेरिका, इंग्लैंड, जापान और भारत समेत सभी देशों ने अपने एयरपोर्ट्स को हाई अलर्ट में रखते हुए जांच शुरू कर दिया है. लेकिन फिर भी हेल्थ एक्सपर्ट बताते हैं कि मौजूदा स्क्रीनिंग भी इस वायरस को देश में घुसने से नहीं रोक सकते.

 


सौजन्य ; जी न्यूज

 

 

 

24 January, 2020

भारत को एक और बडी सफलता, कंधार हाईजैक कांड का मास्टरमाइंड ढेर
भारत ने दोहराया आतंकियों को घर में घुस कर मारेगा।
भारत के हमले से पाकिस्तान में खौफ, संसद में पूर्व मेजर रोते हुए बोले- अल्लाह हमारी हिफाजत करे
"अल्लाह, तू हमें माफ कर दे। हम तेरे सामने सर झुकाते हैं,
भारत की एयर स्ट्राइक के बाद इस्लामाबाद में स्कूल-कॉलेज बंद, आदेश जारी
भारत ने 7 मई को पहलगाम आतंकी हमले का बदला लिया।
सिंधु नदी का पानी रोकने पर पाकिस्तान की गीदड़ भभकी, रक्षा मंत्री बोले- डैम बनाया तो नष्ट कर देंगे
22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद तनाव पैदा हुआ
पाकिस्तानी ने रेडियो पर भारतीय गाने पर रोक लगाई भारत के एक्शन के बाद कदम उठाया ।
दशकों से भारतीय गानों और गायकों की जबरदस्त लोकप्रियता है।